三十三間堂大的全国大会(さんじゅうさんげんどうおおまとぜんこくたいかい)は、京都にある三十三間堂にて行われる、弓の伝統競技「通し矢」に由来する全国大会である。
主催は京都府弓道連盟。例年成人の日の近くの日曜日に開催され、主に新成人が参加している。
- 会場
- 三十三間堂境内特設射場
- 参加資格
- 全日本弓道連盟会員かつ、
・成人の部は、初段以上(新成人)
・称号者の部は、教士・範士 - 競技の種目
- 遠的競技
- 競技の種類
- 個人競技
三十三間堂大的全国大会 成人男子の部
開催年度 | 順位 | 学校・団体名 | 選手名 |
---|---|---|---|
2007年度(第58回) | 優勝 | 甲南大学 | 甘利斉久(2年) |
2008年度(第59回) | 2位 | 名古屋工業大学 | 大久保和平(2年) |
2013年度(第64回) | 優勝 | 桜美林大学 | 金子智明(2年) |
2015年度(第66回) | 優勝 | 天理大学 | 中岡稜(2年) |
2位 | 南山大学 | 春日井陽介(2年) | |
3位 | 近畿大学 | 小笠原兆志(1年) | |
4位 | 近畿大学 | 松本和真(1年) | |
2016年度(第67回) | 優勝 | 静岡大学 | 岩本拓也(2年) |
2017年度(第68回) | 優勝 | 信州大学 | 石原慎也(2年) |
4位 | 信州大学 | 伊藤益瑠(2年) | |
2018年度(第69回) | 2位 | 東京理科大学 | 山根光騎(2年) |
4位 | 関西大学 | 平山健一(2年) | |
5位 | 近畿大学 | 河野貴昭(2年) | |
2019年度(第70回) | 優勝 | 名古屋工業大学 | 岡内佑太(2年) |
2位 | 京都橘大学 | 三谷光輝(2年) | |
3位 | 立命館大学 | 永田颯樹(2年) | |
4位 | 金沢大学 | 中野一成(2年) | |
5位 | 野口稜太 | ||
2021年度(第71回) | 優勝 | 関西大学 | 髙橋優介(3年) |
2021年度(第72回) | 優勝 | 金沢工業大学 | 上田晋平(2年) |
2位 | 関西学院大学 | 甲斐滉基(2年) | |
2022年度(第73回) | 優勝 | 別府大学 | おうきゆいと |
2位 | 鈴木智也 | ||
3位 | みずはらゆうた | ||
4位 | 高知大学 | 築山孝輔(2年) | |
5位 | 京都産業大学 | 奥野雄貴(2年) |
三十三間堂大的全国大会 成人女子の部
開催年度 | 順位 | 学校・団体名 | 選手名 |
---|---|---|---|
1992年度(第43回) | 優勝 | 筑波大学 | 青山祐子 |
2011年度(第62回) | 優勝 | 東日本国際大学 | 渡邉ゆい(2年) |
2013年度(第64回) | 優勝 | 桜美林大学 | 桂木美咲(2年) |
2014年度(第65回) | 優勝 | 古川陽菜 | |
2015年度(第66回) | 優勝 | ||
2位 | DCMダイキ株式会社 | 山下花凜(2年) | |
2016年度(第67回) | 優勝 | 大阪芸術大学 | 兼尾結実(2年) |
2017年度(第68回) | 優勝 | 天理大学 | 磯江ほのか(2年) |
2位 | 信州大学 | 林響子(2年) | |
2018年度(第69回) | 2位 | 同志社大学 | 西田瞳(2年) |
3位 | 徳島大学 | 村上梨沙(2年) | |
5位 | 佐賀大学 | 野瀬光希(2年) | |
2019年度(第70回) | 優勝 | 甲南大学 | 西田侑加(2年) |
2位 | 同志社大学 | 向下奈桜(2年) | |
3位 | 京都橘大学 | 山根なつみ | |
4位 | 四国大学 | 相瑞早紀 | |
5位 | 京都先端科学大学 | 川﨑実祐 | |
2021年度(第71回) | 優勝 | 愛知教育大学 | 二村亜月(3年) |
2021年度(第72回) | 優勝 | 村田美佳 | |
2位 | 太田陽菜 | ||
3位 | 国際武道大学 | 石川萌(2年) | |
2022年度(第73回) | 優勝 | 同志社大学 | 岡本美祐(2年) |
2位 | 鎌田みづき | ||
3位 | 名古屋市立大学 | 村田穂乃河(2年) | |
4位 | 立正大学 | 影山芽泉(2年) | |
5位 | 福岡教育大学 | 井上ゆうか(2年) |
三十三間堂大的全国大会 称号者の部
錬氏・教士・範士のみ参加可能
開催年度 | 順位 | 選手名 | |||
---|---|---|---|---|---|
2018年度(第69回) | 3位 | 乾光孝 | |||
2019年度(第70回) | 優勝 | 山村秋明 | |||
2位 | 小寺一平 | ||||
3位 | 中塚美穂 | ||||
2020年度(第71回) | 開催中止 | ||||
2021年度(第72回) | 優勝 | ||||
2022年度(第73回) | 優勝 | 藤井泉 | |||
2位 | 武部豊仁 |
コメントを投稿する