全日本実業団弓道大会

参加資格
全日本実業団弓道連盟に加盟の同一事業所の在籍者およびその事業所に勤務していた退職者。
ただし、未加盟事業所は出場申込みをもって加盟したものとする。
競技の種目
近的競技
競技の内容
得点制

全日本実業団弓道大会 個人戦 男子の部

競技の種類
個人競技

全日本実業団弓道大会 個人戦 女子の部

競技の種類
個人競技
開催年度 順位 学校・団体名 選手名
2019年度(第67回) 優勝 デンソー西尾製作所 田島久子

全日本実業団弓道大会 団体事業所対抗 男子の部

競技の種類
団体競技
開催年度 順位 学校・団体名 選手名
1989年度(第37回) 優勝 デンソー湖西製作所(初優勝)
1990年度(第38回) 優勝 トヨタ自動車株式会社(初優勝)
1991年度(第39回) 優勝 トヨタ自動車株式会社(2年連続2回目)
1992年度(第40回) 優勝 デンソー湖西製作所(3年振り2回目)
1993年度(第41回) 優勝 株式会社東海理化(初優勝)
1994年度(第42回) 優勝 いすゞ自動車株式会社(初優勝)
1995年度(第43回) 優勝 デンソー湖西製作所(3年振り3回目)
1996年度(第44回) 優勝 NEC(初優勝)
1997年度(第45回) 優勝 株式会社IHI(東京)(初優勝)
1998年度(第46回) 優勝 株式会社豊田自動織機(初優勝)
1999年度(第47回) 優勝 アスモ株式会社(初優勝)
2000年度(第48回) 優勝 DCMダイキ株式会社(初優勝)
2001年度(第49回) 優勝 アスモ株式会社(2年振り2回目)
2002年度(第50回) 優勝 アスモ株式会社(2年連続3回目)
2003年度(第51回) 優勝 イビデン株式会社(初優勝)
2004年度(第52回) 優勝 イビデン株式会社(2年連続2回目)
2005年度(第53回) 優勝 DCMダイキ株式会社(5年振り2回目)
2006年度(第54回) 優勝 株式会社豊田自動織機(8年振り2回目)
2007年度(第55回) 優勝 イビデン株式会社(3年振り3回目)
2008年度(第56回) 優勝 NTT東日本(東京)(初優勝)
2009年度(第57回) 優勝 アスモ株式会社(7年振り4回目)
2010年度(第58回) 優勝 株式会社安永(初優勝)
2011年度(第59回) 優勝 アスモ株式会社(2年振り5回目)
2012年度(第60回) 優勝 マツダ株式会社(初優勝)
2013年度(第61回) 優勝 イビデン株式会社(6年振り4回目)
2014年度(第62回) 優勝 JFEスチール株式会社(初優勝)
2015年度(第63回) 優勝 シーケーエンジニアリング株式会社(初優勝)
2016年度(第64回) 優勝 JFEスチール株式会社(2年振り2回目)
2017年度(第65回) 優勝 NTT東日本(東京) Aチーム(9年振り2回目)
  2位 アスモ株式会社 Aチーム
  3位 日野自動車株式会社
  4位 シーケーエンジニアリング株式会社 Aチーム
  5位 株式会社日立製作所 Aチーム
  6位 株式会社村田製作所
  敢闘賞 トヨタ自動車株式会社 Bチーム
  敢闘賞 グローリー株式会社 Aチーム
  敢闘賞 デンソー湖西製作所 Aチーム
  敢闘賞 株式会社東海理化 Cチーム
  敢闘賞 アイシン精機株式会社 Bチーム
  敢闘賞 川崎重工業株式会社(岐阜工場)
2018年度(第66回) 優勝 中部電力株式会社(初優勝)
2019年度(第67回) 優勝 イビデン株式会社 Aチーム(6年振り5回目)
  2位 デンソー湖西製作所 Aチーム
  3位 株式会社村田製作所 Aチーム
  4位 JFEスチール株式会社 Aチーム
  5位 旭化成株式会社
  6位 東海旅客鉄道株式会社 Aチーム
  敢闘賞 大阪ガス株式会社 Aチーム
  敢闘賞 中部電力株式会社 Bチーム
  敢闘賞 株式会社本田技術研究所 Aチーム
  敢闘賞 キヤノン株式会社 Bチーム
  敢闘賞 三菱ケミカル株式会社 Aチーム
  敢闘賞 三井住友銀行 Bチーム

全日本実業団弓道大会 団体事業所対抗 女子の部

競技の種類
団体競技
開催年度 順位 学校・団体名 選手名
2019年度(第67回) 優勝 三井住友銀行 Bチーム(初優勝)

全日本実業団弓道大会 産業別 鉄鋼・機械の部

競技の種類
団体競技
開催年度 順位 学校・団体名 選手名
2019年度(第67回) 優勝 株式会社SUBARU Aチーム(初優勝)
  2位 マレリ株式会社
  3位 株式会社本田技術研究所 Aチーム

全日本実業団弓道大会 産業別 化学・食品・繊維の部

競技の種類
団体競技
開催年度 順位 学校・団体名 選手名
2017年度(第65回) 優勝 NTT東日本(東京) 東レA(初優勝) 木村亮太

全日本実業団弓道大会 交歓射会の部

競技の種類
個人競技
開催年度 順位 学校・団体名 選手名
2019年度(第67回) 優勝 JFEスチール株式会社 永井考浩

この記事は役に立ちましたか?

関連記事

2 Comments

  1. 匿名

    近的優勝
    平30 中部電力
    平29 NTT東日本東京
    平28 JFEスチール
    平27 シーケーエンジニアリング
    平26 JFEスチール
    平25 イビデン
    平24 マツダ
    平23 アスモ
    平22 安永
    平21 アスモ
    平20 NTT東日本東京
    平19 イビデン
    平18 豊田自動織機
    平17 ダイキ
    平16 イビデン
    平15 イビデン
    平14 アスモ
    平13 アスモ
    平12 ダイキ
    平11 アスモ
    平10 豊田自動織機製作所
    平9 IHI東京
    平8 NEC
    平7 日本電装
    平6 いすゞ自動車
    平5 東海理化電機製作所
    平4 日本電装
    平3 トヨタ自動車
    平2 トヨタ自動車
    平1 日本電装

コメントを投稿する