関西学生弓道選手権大会

主催
関西学生弓道連盟
競技の種目
近的競技
競技の内容
的中制

関西学生弓道選手権大会 男子個人

競技の種類
個人競技
開催年度 順位 学校・団体名 選手名
1983年度(第26回) 優勝 関西学院大学 蓮井斉(2年)
2011年度(第55回) 優勝 京都橘大学 久保敦志(2年)
  2位 関西大学 谷口雄樹(4年)
  3位 近畿大学 西村太佑(3年)
  4位 関西大学 三宅陽(2年)
  5位 京都教育大学 山田義和(2年)
  6位 京都産業大学 川上裕城(3年)
  7位 近畿大学 濱浪大悟(4年)
  8位 関西学院大学 加藤雄大(4年)
  9位 奈良教育大学 奥田章人(4年)
  10位 京都橘大学 大塚健人(3年)
2012年度(第56回) 優勝 大阪公立大学(中百舌鳥キャンパス) 居出篤(3年)
  2位 大阪公立大学(杉本キャンパス) 福山耕太(3年)
  3位 関西学院大学 北野裕士(3年)
  4位 同志社大学 倉田隆道(2年)
  5位 大阪産業大学 広瀬雄大(2年)
  6位 帝塚山大学 楠原浩司(2年)
  7位 姫路獨協大学 森口和哉(4年)
  8位 関西大学 田中優太(3年)
  9位 甲南大学 井出雅久(1年)
  10位 立命館大学 長尾良平(1年)
2013年度(第57回) 優勝 関西学院大学 松瀬裕也(2年)
  2位 立命館大学 宮城利也
  3位 甲南大学 宇都宮崇伸
  4位 関西大学 黒嶋啓太
  5位 京都橘大学 福井怜(3年)
  6位 京都産業大学 吉椿大祐
  7位 関西大学 今井祥太
  8位 大阪大学 神埜寬
  9位 立命館大学 井上雅寬
  10位 和歌山大学 富田大樹
2014年度(第58回) 優勝  
  2位  
  3位  
  4位  
  5位  
  6位  
  7位  
  8位  
  9位  
  10位  
2015年度(第59回) 優勝  
  2位  
  3位  
  4位  
  5位  
  6位  
  7位  
  8位  
  9位  
  10位  
2016年度(第60回) 優勝  
  2位  
  3位  
  4位  
  5位  
  6位  
  7位  
  8位  
  9位  
  10位  
2017年度(第61回) 優勝 京都橘大学 上籔友貴(2年)
  2位 近畿大学 藤井惇央(2年)
  3位 立命館大学 福岡良剛(4年)
  4位 関西学院大学 染田隆道(1年)
  5位 同志社大学 平林透
  6位 京都外国語大学 牧岡真央
  7位 大阪大学 吉田隼人
  8位 関西大学 宮坂大成(3年)
  9位 立命館大学 増井優亮
  10位 大阪公立大学(杉本キャンパス) 植田純
2018年度(第62回) 優勝  
  2位  
  3位  
  4位  
  5位  
  6位  
  7位  
  8位  
  9位  
  10位  
2019年度(第63回) 優勝  
  2位  
  3位  
  4位  
  5位  
  6位  
  7位  
  8位  
  9位  
  10位  
2020年度(第64回) 開催中止
2021年度(第65回) 開催中止
2022年度(第66回) 優勝 同志社大学 東本永遠(4年)
  2位 甲南大学 佐藤暁(4年)
  3位 神戸学院大学 増田一心(2年)
  4位 関西大学 國米雄太(3年)
  5位 甲南大学 山澤蓮(3年)
  6位 関西大学 菅野峻介(4年)
  7位 天理大学 下司皓太(3年)
  8位 立命館大学 川北圭介(2年)
  9位 京都橘大学 新山章太郎(2年)
  10位 立命館大学 伊丹晴登(2年)
2023年度(第67回) 優勝 大阪経済大学 安藤健人(2年)
  2位 京都教育大学 長島太洋(4年)
  3位 立命館大学 伊丹晴登(3年)
  4位 大阪公立大学(杉本キャンパス) 岸本大洋(3年)
  5位 奈良県立医科大学 寺谷仁良(2年)
  6位 京都橘大学 小椋太地(4年)
  7位 京都大学 川村悠太(3年)
  8位 関西大学 國米雄太(4年)
  9位 立命館大学 奥太優(2年)
  10位 同志社大学 鞆津悠二(3年)
2024年度(第68回)  優勝 立命館大学 後藤誉明(4年)
  2位 京都橘大学 池田蓮(2年)
  3位 関西大学 吉村匡由(2年)
  4位 京都大学 西山海里(3年)
  5位 関西大学 小林勇太(3年)
  6位 関西学院大学 赤松慧翼(2年)
  7位 京都大学 前田乃碧(3年)
  8位 立命館大学 川北圭介(4年)
  9位 関西学院大学 高橋拓希(3年)
  10位 大阪経済大学 井上嘉加瑞(4年)

関西学生弓道選手権大会 女子個人

競技の種類
個人競技
開催年度 順位 学校・団体名 選手名
2011年度(第55回) 優勝 近畿大学 下崎花(3年)
  2位 立命館大学 田内加奈子(3年)
  3位 近畿大学 峠谷亜由(1年)
  4位 甲南大学 森本裕加(4年)
  5位 立命館大学 宇田恵(3年)
  6位 立命館大学 千木良咲季(2年)
  7位 関西大学 船越美菜子(2年)
  8位 近畿大学 久山千恵(2年)
  9位 甲南大学 小原美紅(3年)
  10位 関西大学 湯浅美咲(3年)
2012年度(第56回) 優勝 佛教大学 高島早紀(4年)
  2位 甲南大学 小原美紅(4年)
  3位 大阪経済大学 狩野智美(4年)
  4位 立命館大学 千木良咲季(3年)
  5位 京都橘大学 岡田真奈(2年)
  6位 近畿大学 井上麻子(3年)
  7位 京都産業大学 太田千鶴(3年)
  8位 近畿大学 植本有海(1年)
  9位 大阪経済大学 今井千尋(4年)
  10位 大阪公立大学(杉本キャンパス) 清水千恵子(2年)
2013年度(第57回) 優勝 龍谷大学 明石美菜子(1年)
  2位 京都工芸繊維大学 治部晶子
  3位 佛教大学 奥村明穂
  4位 大阪経済大学 柴田郁(4年)
  5位 佛教大学 白川愛弓(4年)
  6位 兵庫教育大学 灘あかね
  7位 大阪芸術大学 谷﨑彩香
  8位 大阪経済大学 信岡美穂
  9位 大阪経済大学 北村砂妃
  10位 大阪公立大学(中百舌鳥キャンパス) 島田美佳(4年)
2014年度(第58回) 優勝 近畿大学 坂本望(2年)
  2位 関西大学 寺地梨香
  3位 大阪経済大学 石濱恵
  4位 京都橘大学 茶木葵(1年)
  5位 立命館大学 宮之前綾乃
  6位 奈良県立医科大学 上月藍
  7位 同志社大学 佐藤杏菜(4年)
  8位 近畿大学 中西珠美(2年)
  9位 近畿大学 藤居桃子(2年)
  10位 近畿大学 奥村香穂(1年)
2015年度(第59回) 優勝 関西学院大学 田中美咲(3年)
  2位 京都文教大学 森田絢子
  3位 京都外国語大学 緑川幸果
  4位 京都橘大学 茶木葵(2年)
  5位 関西学院大学 堀優花
  6位 京都教育大学 細見真莉子
  7位 甲南大学 池田さとみ(2年)
  8位 近畿大学 小川結花
  9位 神戸学院大学 森里沙
  10位 立命館大学 村山季音(2年)
2016年度(第60回) 優勝 甲南大学 岩山穂乃花(4年)
  2位 京都橘大学 松山絵未那(3年)
  3位 近畿大学 坂本望(4年)
  4位 立命館大学 内山知美(3年)
  5位 大阪経済大学 野間しほ(2年)
  6位 京都橘大学 竹中初音(1年)
  7位 大阪経済大学 中田梨花(3年)
  8位 立命館大学 岡村里緒(3年)
  9位 立命館大学 宮本咲良(2年)
  10位 立命館大学 村山季音(3年)
2017年度(第61回) 優勝 大阪経済大学 大橋加奈(1年)
  2位 大阪経済大学 杉岡亜純(1年)
  3位 関西学院大学 東田悠依(4年)
  4位 立命館大学 井上瞳
  5位 天理大学 宮本佑香(2年)
  6位 龍谷大学 矢澤奈央
  7位 大阪経済大学 中田梨花(4年)
  8位 立命館大学 村山季音(4年)
  9位 大阪産業大学 山本清香
  10位 京都産業大学 石川友葵
2018年度(第62回) 優勝 同志社大学 飯田成美(3年)
  2位 関西大学 岩本真奈(3年)
  3位 近畿大学 松宮汐紘
  4位 立命館大学 林陽香
  5位 関西大学 吉仲秋月
  6位 同志社大学 西田瞳(2年)
  7位 滋賀大学 松岡美和
  8位 大阪公立大学(中百舌鳥キャンパス) 武田祐季(2年)
  9位 龍谷大学 長沼一帆
  10位 同志社大学 土井恵璃奈(4年)
2019年度(第63回) 優勝 甲南大学 石川清楓(3年)
  2位 桃山学院大学 高尾美花
  3位 関西大学 和氣笑里
  4位 大阪経済大学 勝村帆南(2年)
  5位 大阪公立大学(杉本キャンパス) 山本紗哉加
  6位 甲南大学 西村水希(4年)
  7位 大阪歯科大学 水野千賀子
  8位 甲南大学 山村雛
  9位 近畿大学 中島あゆみ(1年)
  10位 龍谷大学 長沼一帆
2020年度(第64回) 開催中止
2021年度(第65回) 開催中止
2022年度(第66回) 優勝 大阪芸術大学 宮川和夏(1年)
  2位 立命館大学 松井優香(4年)
  3位 大阪経済大学 古水愛子(2年)
  4位 立命館大学 糸数智恵(1年)
  5位 大阪経済大学 谷知美里(4年)
  6位 天理大学 坂口うらら(3年)
  7位 奈良女子大学 吉岡咲希(2年)
  8位 関西大学 大石望路(3年)
  9位 関西大学 奥野早紀(4年)
  10位 奈良県立医科大学 平野雅奈(3年)
2023年度(第67回) 優勝 京都産業大学 山田彩葉(3年)
  2位 滋賀大学 山本真佑花(3年)
  3位 滋賀大学 石井ゆら(3年)
  4位 奈良女子大学 徳田舞(3年)
  5位 大阪経済大学 吉田優香(3年)
  6位 大阪公立大学(中百舌鳥キャンパス) 河合梓紗(3年)
  7位 大阪公立大学(杉本キャンパス) 梁川美輝(3年)
  8位 大阪公立大学(中百舌鳥キャンパス) 越智初帆(3年)
  9位 龍谷大学 谷口香月(3年)
  10位 京都女子大学 遠田真由(3年)
2024年度(第68回)  優勝 京都橘大学 實綿向日葵(4年)
  2位 立命館大学 石山和奏(2年)
  3位 立命館大学 安藤真凜(4年)
  4位 立命館大学 丸山来夏(2年)
  5位 京都橘大学 沼田優美香(3年)
  6位 関西学院大学 西田有希(2年)
  7位 大阪公立大学(中百舌鳥キャンパス) 植田菜月(2年)
  8位 兵庫県立大学(神戸支部) 西川実李(3年)
  9位 大阪経済大学 吉原葵(2年)
  10位 大阪大学 大野千里(2年)

関西学生弓道選手権大会 男子団体

競技の種類
団体競技
開催年度 順位 学校・団体名 選手名
2011年度(第55回) 優勝 立命館大学(初優勝)
  2位 近畿大学
  3位 京都橘大学
2012年度(第56回) 優勝 立命館大学(2年連続2回目)
  2位 関西大学
  3位 兵庫県立大学(姫路支部)
2013年度(第57回) 優勝 立命館大学 B(3年連続3回目)
  2位 関西学院大学
  3位 立命館大学 A
2014年度(第58回) 優勝 立命館大学(4年連続4回目)
2015年度(第59回) 優勝 京都橘大学(初優勝) 詳細
  2位 関西大学
  3位 甲南大学
2016年度(第60回) 優勝 関西学院大学(初優勝)
  2位 天理大学
  3位 京都大学
2017年度(第61回) 優勝 近畿大学(初優勝)
2018年度(第62回) 優勝 近畿大学(2年連続2回目)
2019年度(第63回) 優勝 近畿大学(3年連続3回目)
  2位 京都橘大学
  3位 甲南大学
2020年度(第64回) 開催中止
2021年度(第65回) 優勝 近畿大学(2年振り4回目)
  2位 京都橘大学
  3位 関西学院大学
2022年度(第66回) 優勝 立命館大学(8年振り5回目)
  2位 関西学院大学
  3位 近畿大学
2023年度(第67回) 優勝 立命館大学(2年連続6回目)
  2位 京都橘大学
  3位 関西学院大学
2024年度(第68回)  優勝 立命館大学(3年連続7回目) 詳細
  2位 京都大学
  3位 京都橘大学

関西学生弓道選手権大会 女子団体

競技の種類
団体競技
開催年度 順位 学校・団体名 選手名
2011年度(第55回) 優勝 近畿大学 B(初優勝)
  2位 近畿大学 A
  3位 立命館大学
2012年度(第56回) 優勝 佛教大学(初優勝)
  2位 同志社大学
  3位 近畿大学
2013年度(第57回) 優勝 神戸大学(初優勝)
  2位 甲南大学
  3位 大阪経済大学
2014年度(第58回) 優勝 京都橘大学(初優勝)
  2位 関西学院大学
  3位 大阪経済大学
2015年度(第59回) 優勝 京都橘大学(2年連続2回目) 詳細
  2位 関西学院大学
  3位 甲南大学
2016年度(第60回) 優勝 甲南大学(初優勝)
  2位 和歌山大学
  3位 近畿大学
2017年度(第61回) 優勝 関西学院大学(初優勝) 詳細
  2位 佛教大学
  3位 立命館大学
2018年度(第62回) 優勝 大阪経済大学(初優勝)
  2位 滋賀大学
  3位 関西大学
2019年度(第63回) 優勝 天理大学(初優勝)
  2位 大阪経済大学
  3位 甲南大学
2020年度(第64回) 開催中止
2021年度(第65回) 優勝 関西大学(初優勝)
  2位 大阪経済大学
  3位 関西学院大学
2022年度(第66回) 優勝 立命館大学(初優勝)
  2位 大阪経済大学
  3位 近畿大学
2023年度(第67回) 優勝 大阪公立大学(中百舌鳥キャンパス)(初優勝)
  2位 京都産業大学
  3位 立命館大学
2024年度(第68回)  優勝 大阪経済大学(6年振り2回目) 詳細
  2位 立命館大学
  3位 京都橘大学

この記事は役に立ちましたか?

関連記事

コメントを投稿する