全国高等学校弓道選抜大会

全国高等学校弓道選抜大会(ぜんこくこうとうがっこうきゅうどうせんばつたいかい)は、例年12月に3日間に渡り開催される全国大会である。

主催
全日本弓道連盟
全国高等学校体育連盟
競技の種目
近的競技
競技の内容
的中制

全国高等学校弓道選抜大会 男子の部(個人)

競技の種類
個人競技
競技の方法
【予選】
各自4射1回を行い、男女とも3中以上の的中者を準決勝進出とする。

【準決勝】
各自4射1回を行い、男女とも3中以上の的中者を決勝進出とする。

【決勝】
射詰競射にて順位を決定する。射詰競射の5射目以降は、24cm星的を使用する。
的中を逸した同位者は、優勝決定以外は遠近競射(36cm霞的)で順位を決定する。

全国高等学校弓道選抜大会 女子の部(個人)

競技の種類
個人競技
競技の方法
男子の部(個人)と同様
開催年度 順位 学校・団体名 選手名
2008年度(第27回) 優勝 広島市立沼田高等学校 玉木里奈(2年)
2017年度(第36回) 優勝 東京都立桜修館中等教育学校 内藤碧
  2位 鳥取県立倉吉西高等学校 木山菜月
  3位 石川県立小松工業高等学校 河原まどか
  4位 滋賀県立水口高等学校 岡崎空ほの
  5位 群馬県立高崎女子高等学校 滝沢夏帆
  6位 千葉県立千葉南高等学校 先間春菜
  7位 千葉県立松尾高等学校 古関璃乃
  8位 宇部フロンティア大学付属香川高等学校 武川衣万里
2018年度(第37回) 優勝 宇部フロンティア大学付属香川高等学校 松永実耶弥(2年)
  2位 三田学園高等学校 田中希望(1年)
  3位 清真学園高等学校 紙田梨華子(2年)
  4位 鳥取県立倉吉西高等学校 西菜央(2年)
  5位 山梨県立吉田高等学校 渡邉紗奈
  6位 鹿児島県立加治木工業高等学校 石井絢子(2年)
  7位 宮崎県立妻高等学校 佐々木恋伽
  8位 関東学院六浦高等学校 石田らん
2019年度(第38回) 優勝 鳥取県立倉吉西高等学校 長谷川愛(2年)
  2位 群馬県立前橋商業高等学校 今井南
  3位 興南高等学校 糸数智恵(1年)
  4位 延岡学園高等学校 安藤真凜
  5位 佐賀県立鹿島高等学校 大岡未空
  6位 兵庫県立川西緑台高等学校 林知佳
  7位 広島県立広島工業高等学校 中森琴海
  8位 鹿児島県立加治木工業高等学校 山下皆愛(2年)

全国高等学校弓道選抜大会 男子の部(団体)

競技の種類
団体競技
競技の方法
【予選】
1団体12射(各自4射1回)にて、的中数の上位から順次16チームを決勝進出とする。

【決勝】
1団体12射(各自4射1回)のトーナメント法で行う。
※決勝トーナメントの組合せは、抽選により決定する。

【同中競射】
決勝進出決定および決勝トーナメントにおいて同中の場合は、1団体3射(各自1射)にて競射を行う。
開催年度 順位 学校・団体名 選手名 的中数 的中率
1982年度(第1回) 優勝 埼玉県立秩父農工科学高等学校(初優勝)  /   
1983年度(第2回) 優勝 東北高等学校(初優勝)  /   
1984年度(第3回) 優勝 鹿児島県立鹿屋工業高等学校(初優勝)  /   
1985年度(第4回) 優勝 秀岳館高等学校(初優勝)  /   
1986年度(第5回) 優勝 北海高等学校(初優勝)  /   
1987年度(第6回) 優勝 大分県立竹田高等学校(初優勝)  /   
1988年度(第7回) 優勝 北海道室蘭栄高等学校(初優勝)  /   
1989年度(第8回) 優勝 金沢市立工業高等学校(初優勝)  /   
1990年度(第9回) 優勝 静岡県立焼津中央高等学校(初優勝)  /   
1991年度(第10回) 優勝 鹿児島県立加治木高等学校(初優勝)  /   
1992年度(第11回) 優勝 鹿児島県立加治木高等学校(2年連続2回目)  /   
1993年度(第12回) 優勝 足利大学附属高等学校(初優勝)  /   
1994年度(第13回) 優勝 長崎県立島原高等学校(初優勝)  /   
1995年度(第14回) 優勝 和歌山県立神島高等学校(初優勝)  /   
1996年度(第15回) 優勝 香川県立多度津高等学校(初優勝)  /   
1997年度(第16回) 優勝 中京高等学校(初優勝)  /   
1998年度(第17回) 優勝 宮崎県立妻高等学校(初優勝)  /   
1999年度(第18回) 優勝 秀岳館高等学校(14年振り2回目)  /   
2000年度(第19回) 優勝 秀岳館高等学校(2年連続3回目)  /   
2001年度(第20回) 優勝 愛媛県立今治南高等学校(初優勝)  /   
2002年度(第21回) 優勝 鳥取県立境港総合技術高等学校(初優勝)  /   
2003年度(第22回) 優勝 広島県立広島工業高等学校(初優勝)  /   
2004年度(第23回) 優勝 岩手県立福岡高等学校(初優勝)  /   
2005年度(第24回) 優勝 山口県立岩国工業高等学校(初優勝)  /   
2006年度(第25回) 優勝 島根県立出雲工業高等学校(初優勝)  /   
2007年度(第26回) 優勝 三田学園高等学校(初優勝)  /   
2008年度(第27回) 優勝 岡山県立興陽高等学校(初優勝)  /   
2009年度(第28回) 優勝 奈良県立橿原高等学校(初優勝)  /   
2010年度(第29回) 開催中止
2011年度(第30回) 優勝 福島県立平工業高等学校(初優勝)  /   
2012年度(第31回) 優勝 鹿児島県立加治木工業高等学校(初優勝)  /   
2013年度(第32回) 優勝 島根県立出雲高等学校(初優勝)  /   
2014年度(第33回) 優勝 鳥取県立倉吉西高等学校(初優勝)  /   
2015年度(第34回) 優勝 長野県長野吉田高等学校(初優勝) 依田尚大(2年) 52/60 87%
2016年度(第35回) 優勝 清真学園高等学校(初優勝)  /   
2017年度(第36回) 優勝 京都外大西高等学校(初優勝)  /   
  2位 島根県立出雲工業高等学校  /   
  3位 新潟県立新潟江南高等学校  /   
  3位 滋賀県立水口高等学校  /   
  5位 祐誠高等学校  /   
  5位 福島県立平工業高等学校  /   
  5位 中京学院大学附属中京高等学校  /   
  5位 作新学院高等学校  /   
2018年度(第37回) 優勝 東北学院高等学校(初優勝)  /   
  2位 高知高等学校  /   
  3位 熊本県立八代工業高等学校  /   
  3位 足利大学附属高等学校  /   
  5位 長野県塩尻志学館高等学校  /   
  5位 愛知県立豊田西高等学校  /   
  5位 祐誠高等学校  /   
  5位 神奈川県立山北高等学校  /   
2019年度(第38回) 優勝 東京都立芦花高等学校(初優勝)  /   
  2位 秀岳館高等学校  /   
  3位 前橋市立前橋高等学校  /   
  3位 栃木県立宇都宮高等学校  /   
  5位 愛知県立国府高等学校  /   
  5位 岐阜県立岐阜総合学園高等学校  /   
  5位 三重高等学校  /   
  5位 宮城県仙台向山高等学校  /   

全国高等学校弓道選抜大会 女子の部(団体)

競技の種類
団体競技
競技の方法
男子の部(団体)と同様
開催年度 順位 学校・団体名 選手名
1982年度(第1回) 優勝 秋田県立由利高等学校(初優勝)
1983年度(第2回) 優勝 広島県立大竹高等学校(初優勝)
1984年度(第3回) 優勝 秀岳館高等学校(初優勝)
1985年度(第4回) 優勝 群馬県立前橋東商業高等学校(初優勝)
1986年度(第5回) 優勝 埼玉県立川越総合高等学校(初優勝)
1987年度(第6回) 優勝 秋田県立本荘高等学校(初優勝)
1988年度(第7回) 優勝 新潟県立西新発田高等学校(初優勝)
1989年度(第8回) 優勝 佐賀県立佐賀西高等学校(初優勝)
1990年度(第9回) 優勝 福島県立須賀川高等学校(初優勝)
1991年度(第10回) 優勝 土佐女子高等学校(初優勝)
1992年度(第11回) 優勝 宮城県塩釜高等学校(初優勝)
1993年度(第12回) 優勝 大分県立情報科学高等学校(初優勝)
1994年度(第13回) 優勝 福島県立会津学鳳高等学校(初優勝)
1995年度(第14回) 優勝 好文学園女子高等学校(初優勝)
1996年度(第15回) 優勝 秀岳館高等学校(12年振り2回目)
1997年度(第16回) 優勝 好文学園女子高等学校(2年振り2回目)
1998年度(第17回) 優勝 鹿児島県立鹿児島工業高等学校(初優勝)
1999年度(第18回) 優勝 岡山県立興陽高等学校(初優勝)
2000年度(第19回) 優勝 須磨学園高等学校(初優勝)
2001年度(第20回) 優勝 宮崎県立妻高等学校(初優勝)
2002年度(第21回) 優勝 宮崎県立妻高等学校(2年連続2回目)
2003年度(第22回) 優勝 秀岳館高等学校(7年振り3回目)
2004年度(第23回) 優勝 好文学園女子高等学校(7年振り3回目)
2005年度(第24回) 優勝 宮崎県立妻高等学校(3年振り3回目)
2006年度(第25回) 優勝 茨城県立石岡商業高等学校(初優勝)
2007年度(第26回) 優勝 宮崎県立妻高等学校(2年振り4回目)
2008年度(第27回) 優勝 祐誠高等学校(初優勝)
2009年度(第28回) 優勝 慶應義塾女子高等学校(初優勝)
2010年度(第29回) 開催中止
2011年度(第30回) 優勝 島根県立松江北高等学校(初優勝)
2012年度(第31回) 優勝 佐賀県立伊万里高等学校(初優勝)
2013年度(第32回) 優勝 愛媛県立大洲高等学校(初優勝)
2014年度(第33回) 優勝 延岡学園高等学校(初優勝)
2015年度(第34回) 優勝 徳島市立高等学校(初優勝)
2016年度(第35回) 優勝 甲南女子高等学校(初優勝)
2017年度(第36回) 優勝 作新学院高等学校(初優勝)
  2位 鹿児島県立鹿児島南高等学校
  3位 広島県立宮島工業高等学校
  3位 秋田県立新屋高等学校
  5位 群馬県立伊勢崎高等学校
  5位 滋賀県立水口高等学校
  5位 東京都立翔陽高等学校
  5位 高知県立岡豊高等学校
2018年度(第37回) 優勝 祐誠高等学校(10年振り2回目)
  2位 岐阜県立大垣商業高等学校
  3位 宇部フロンティア大学付属香川高等学校
  3位 鳥取県立倉吉西高等学校
  5位 徳島市立高等学校
  5位 宮城県石巻西高等学校
  5位 岡山県立瀬戸高等学校
  5位 三田学園高等学校
2019年度(第38回) 優勝 祐誠高等学校(2年連続3回目)
  2位 山形県立天童高等学校
  3位 鹿児島県立加治木工業高等学校
  3位 福島県立磐城高等学校
  5位 愛媛県立今治西高等学校
  5位 広島県立広島工業高等学校
  5位 宇部フロンティア大学付属香川高等学校
  5位 埼玉県立大宮東高等学校

この記事は役に立ちましたか?

関連記事

コメントを投稿する