全国中学生弓道大会(JOCジュニアオリンピックカップ大会)

主催
全日本弓道連盟
競技の種目
近的競技
競技の内容
的中制

全国中学生弓道大会 男子個人戦

【予選】
各自4射2回にて5中以上の的中者を決勝進出とする。

【決勝】
射詰競射にて順位を決定し、継続的中数の多い方を上位とする。
9本目以降は、直径24cm星的を使用する。
的中を逸した同位者は、直径36cm霞的を使用し遠近競射を行う。
ただし、最上位者(優勝者)を決定する場合は、射詰競射を継続する。

競技の種類
個人競技
競技の方法
総射数法
開催年度 順位 学校・団体名 選手名
2004年度(第1回) 優勝 鹿児島市立喜入中学校 田中孝征(3年)
  技能優秀賞 鹿児島市立喜入中学校 田中孝征(3年)
2005年度(第2回) 優勝 幸田町立幸田中学校 神田幸一(3年)
2006年度(第3回) 優勝 仁賀保弓友会 勝本梨句
2007年度(第4回) 優勝 慶應義塾湘南藤沢中等部 渡邊幸四郎
  2位 松戸市立第六中学校 内海学
  3位 八代市立第一中学校 西嶋勇貴
  4位 内灘町立内灘中学校 石田修士
  5位 都留市立都留第二中学校 滝口宏樹
  6位 鹿沼市立西中学校 石原大希
  7位 天理市立南中学校 松本僚太
  8位 長野日本大学中学校 堀内竜太郎
  技能優秀賞 松戸市立第六中学校 内海学
2008年度(第5回) 優勝  
2009年度(第6回) 優勝  
2010年度(第7回) 優勝  
2011年度(第8回) 優勝 清真学園中学校 和田啓佑(3年)
2012年度(第9回) 優勝  
2013年度(第10回) 優勝  
2014年度(第11回) 優勝 刈谷市立朝日中学校 西山幸宏
2015年度(第12回) 優勝 山鹿市立山鹿中学校 米加田璃空
  2位 霧島市立溝辺中学校 野村優亮(3年)
  3位 松戸市立第六中学校 加藤颯
  4位 宇都宮市立旭中学校 鈴木啓太(3年)
  5位 西都市立妻中学校 中村拓真
  6位 網走市立第三中学校 百武優仁
  7位 群馬少年弓道クラブ 中橋龍一
  8位 土佐塾中学校 山沖大河
  技能優秀賞 宇都宮市立旭中学校 鈴木啓太(3年)
2016年度(第13回) 優勝 東京都立桜修館中等教育学校 田沼翔太
2017年度(第14回) 優勝 福島県立会津学鳳中学校 吉田陽太
  2位 早稲田大学系属早稲田佐賀中学校 家田翔平
  3位 慶應義塾中等部 柴田響
  4位 豊田市立末野原中学校 宮田莞杏
  5位 松戸市立栗ヶ沢中学校 山本開
  6位 三股町立三股中学校 細川凌平(3年)
  7位 六甲学院中学校 土井壮太
  8位 浪速中学校 鈴木颯太(3年)
  技能優秀賞 三股町立三股中学校 細川凌平(3年)
2018年度(第15回) 優勝 早稲田大学系属早稲田佐賀中学校 家田翔平
  2位 宇城市立小川中学校 德永龍哉
  3位 出水市立米ノ津中学校 鳥羽瀬健太
  4位 山形県立東桜学館中学校 中臺遼喜
  5位 西目弓道愛好会 鈴木望翔
  6位 長野日本大学中学校 鈴木康士郎
  7位 三田学園中学校 高橋拓希
  8位 公文国際学園中等部 山本大智
  技能優秀賞 宇城市立小川中学校 德永龍哉
2019年度(第16回) 優勝 板野町板野中学校 明松大樹
  2位 公文国際学園中等部 宮澤舜
  3位 宮城県古川黎明中学校 佐々木優斗
  4位 三股町立三股中学校 元野晃佑
  5位 松戸市立栗ヶ沢中学校 中西洸喜
  6位 高知県立高知南中学校 池田蓮
  7位 香芝市立香芝中学校 奥田翔大
  8位 早稲田大学系属早稲田佐賀中学校 大河内朝陽
  技能優秀賞 板野町板野中学校 明松大樹
2020年度(第17回) 開催中止

全国中学生弓道大会 女子個人戦

競技の種類
個人競技
競技の方法
総射数法

男子個人戦と同様
開催年度 順位 学校・団体名 選手名
2004年度(第1回) 優勝  
2005年度(第2回) 優勝 笠間市立稲田中学校 青木瞳
2006年度(第3回) 優勝 三好市立池田中学校 大賀万里江
2007年度(第4回) 優勝 鳥取市立桜ヶ丘中学校 田中緑
  2位 都城市立西中学校 中村麻梨奈
  3位 慶應義塾湘南藤沢中等部 小川夕貴
  4位 松戸市立栗ヶ沢中学校 永友麻亜沙
  5位 長野日本大学中学校 瀧澤知世
  6位 刈谷市立刈谷南中学校 高阪有美子
  7位 大川市立大川中学校 今山裕美
  8位 橿原市立八木中学校 下間由乃
  技能優秀賞 長野日本大学中学校 瀧澤知世
2008年度(第5回) 優勝 新城市立鳳来中学校 鈴木秀香
2009年度(第6回) 優勝  
2010年度(第7回) 優勝  
2011年度(第8回) 優勝 羽咋市立邑知中学校 高木舞乃(3年)
2012年度(第9回) 優勝 松戸市立栗ヶ沢中学校 黒岩夏海(2年)
2013年度(第10回) 優勝 川南町立唐瀬原中学校 木代采花
2014年度(第11回) 優勝 熊本市立鹿南中学校 松本あすか
2015年度(第12回) 優勝 玉名市立岱明中学校 牛丸彩
  2位 慶應義塾中等部 加藤あや
  3位 四條畷学園中学校 豊見城由希
  4位 高知県立高知南中学校 中島優綺
  5位 北海道龍谷学園双葉中学校 本田光理
  6位 島田市立金谷中学校 鈴木真衣
  7位 橿原市立大成中学校 小林のの
  8位 松戸市立栗ヶ沢中学校 倉家あさひ
  技能優秀賞 四條畷学園中学校 豊見城由希
2016年度(第13回) 優勝 大分県立大分豊府中学校 井上優(3年)
2017年度(第14回) 優勝 南九州市立知覧中学校 取違杏菜(3年)
  2位 板野町板野中学校 寒川莉衣
  3位 早稲田大学系属早稲田佐賀中学校 本吉眞子
  4位 福島県立会津学鳳中学校 福地花奈子
  5位 東京都立桜修館中等教育学校 三橋結子
  6位 東海村立東海中学校 黒澤陽菜
  7位 野木町立野木中学校 小泉陽菜
  8位 都城市立五十市中学校 髙田采花
  技能優秀賞 福島県立会津学鳳中学校 福地花奈子
2018年度(第15回) 優勝 山鹿市立山鹿中学校 澤田桃香
  2位 西尾市立東部中学校 矢藤仁菜
  3位 鹿沼市立北犬飼中学校 江俣綾乃
  4位 徳島県立城ノ内中学校 長井一華
  5位 都城市立西中学校 是枝沙希
  6位 橿原市立橿原中学校 山田春奈
  7位 三田学園中学校 藤井美緑
  8位 松戸市立第六中学校 井口琴葉
  技能優秀賞 三田学園中学校 藤井美緑
2019年度(第16回) 優勝 東根弓道スポーツ少年団 石川恵麻
  2位 豊田市立末野原中学校 松雄万凜
  3位 筑前町立三輪中学校 山口結子
  4位 益子町立益子中学校 明石倫子
  5位 鹿児島市立甲南中学校 後藤麻里加
  6位 水戸市立第二中学校 川野邊集
  7位 長野日本大学中学校 峯村百合亜
  8位 板野町板野中学校 合田小梅
  技能優秀賞 豊田市立末野原中学校 松雄万凜
2020年度(第17回) 開催中止

全国中学生弓道大会 男子団体戦

競技の種類
団体競技
競技の方法
トーナメント法

チーム編成
①競技は3人立で行う。
②チームの登録は、監督1名、選手4名以内とし、選手の立順(行射の順番)は参加申込時の登録順とする。

【予選】
①各自4射2回にて的中数の上位16チームを決勝トーナメント進出とする。
②決勝トーナメント進出の為の同中競射は、各自1射にて、総的中数の多いチームを上位とする。
 なお、1回の競射で順位が決らない場合は、順位が決定するまで繰り返す。

【決勝トーナメント】
①各自4射1回のトーナメント法で行う。
②同中の場合は、各自1射にて、総的中数の多いチームの勝ちとする。
 なお、1回の競射で勝敗が決らない場合は、勝敗が決定するまで繰り返す。
開催年度 順位 学校・団体名 選手名
2004年度(第1回) 優勝 宇城市立不知火中学校(初優勝)
2005年度(第2回) 優勝  
2006年度(第3回) 優勝 東北学院中学校(初優勝)
  2位 野木町立野木第二中学校
  3位 三田学園中学校
  3位 土佐塾中学校
  5位 慶應義塾湘南藤沢中等部
  5位 西尾市立平坂中学校
  5位 西都市立妻中学校
  5位 宇城市立不知火中学校
  技能優秀賞 西尾市立平坂中学校
2007年度(第4回) 優勝 富士川町立増穂中学校(初優勝)
  2位 東北学院中学校
  3位 内灘町立内灘中学校
  3位 山口県立高森みどり中学校
  5位 松戸市立第六中学校
  5位 岡崎市立額田中学校
  5位 天理市立南中学校
  霧島市立溝辺中学校
  技能優秀賞 松戸市立第六中学校
2008年度(第5回) 優勝  
2009年度(第6回) 優勝 橿原市立八木中学校(初優勝)
2010年度(第7回) 優勝 慶應義塾中等部(初優勝)
2011年度(第8回) 優勝 都城市立西中学校(初優勝)
2012年度(第9回) 優勝 松戸市立第六中学校(初優勝) 詳細
2013年度(第10回) 優勝 松戸市立第六中学校(2年連続2回目)
2014年度(第11回) 優勝 清真学園中学校(初優勝)
2015年度(第12回) 優勝 広島県立広島中学校(初優勝)
  2位 島田市立金谷中学校
  3位 鹿沼市立北犬飼中学校
  3位 慶應義塾湘南藤沢中等部
  5位 清真学園中学校
  5位 早稲田中学校
  5位 富士川町立増穂中学校
  5位 幸田町立幸田中学校
  技能優秀賞 鹿沼市立北犬飼中学校
2016年度(第13回) 優勝 姶良市立重富中学校(初優勝)
2017年度(第14回) 優勝 宇城市立小川中学校(初優勝)
  2位 島田市立金谷中学校
  3位 早稲田大学系属早稲田佐賀中学校
  3位 米子市立東山中学校
  5位 富士吉田市立下吉田中学校
  5位 宇都宮市立清原中学校
  5位 慶應義塾湘南藤沢中等部
  5位 六甲学院中学校
  技能優秀賞 宇都宮市立清原中学校
2018年度(第15回) 優勝 宇都宮市立鬼怒中学校(初優勝)
  2位 報徳学園中学校
  3位 土佐中学校
  3位 香芝市立香芝中学校
  5位 公文国際学園中等部
  5位 豊田市立末野原中学校
  5位 河口湖南中学校組合立河口湖南中学校
  5位 早稲田大学系属早稲田佐賀中学校
  技能優秀賞 豊田市立末野原中学校
2019年度(第16回) 優勝 東海村立東海南中学校(初優勝) 詳細
  2位 大川市立大川南中学校
  3位 群馬少年弓道クラブ
  3位 宇都宮市立鬼怒中学校
  5位 山口県立下関中等教育学校
  5位 熊本市立鹿南中学校
  5位 西都市立妻中学校
  5位 香芝市立香芝中学校
  技能優秀賞 大川市立大川南中学校
2020年度(第17回) 開催中止

全国中学生弓道大会 女子団体戦

競技の種類
団体競技
競技の方法
トーナメント法

男子団体戦と同様
開催年度 順位 学校・団体名 選手名
2004年度(第1回) 優勝 八代市立第一中学校(初優勝)
  2位 慶應義塾中等部
  3位 多賀城市立多賀城中学校
  3位 慶應義塾湘南藤沢中等部
  5位 徳島市城東中学校
  5位 鹿嶋市立鹿島中学校
  5位 甲南女子中学校
  5位 美祢市立伊佐中学校
  技能優秀賞 八代市立第一中学校
2005年度(第2回) 優勝 鹿児島市立福平中学校(初優勝)
2006年度(第3回) 優勝 慶應義塾中等部(初優勝)
  2位 慶應義塾湘南藤沢中等部
  3位 宇城市立不知火中学校
  3位 勿来スポーツクラブ
  5位 倉敷弓和会
  5位 北陸中学校
  5位 阿久根市立三笠中学校
  5位 高岡市立伏木中学校
  技能優秀賞 宇城市立不知火中学校
2007年度(第4回) 優勝 慶應義塾湘南藤沢中等部(初優勝)
  2位 姶良市立加治木中学校
  3位 長野日本大学中学校
  3位 ダイキジュニア女子弓道クラブ
  5位 豊橋市立中部中学校
  5位 香芝市立香芝中学校
  5位 山口県立高森みどり中学校
  5位 日南市立南郷中学校
  技能優秀賞 日南市立南郷中学校
2008年度(第5回) 優勝  
2009年度(第6回) 優勝  
2010年度(第7回) 優勝 宇都宮市立清原中学校(初優勝)
2011年度(第8回) 優勝 香芝市立香芝中学校(初優勝)
2012年度(第9回) 優勝  
2013年度(第10回) 優勝 板野町板野中学校(初優勝)
2014年度(第11回) 優勝 宇城市立小川中学校(初優勝)
2015年度(第12回) 優勝 松戸市立栗ヶ沢中学校(初優勝)
  2位 東京都立桜修館中等教育学校
  3位 玉名市立有明中学校
  3位 山口県立下関中等教育学校
  5位 天理市立南中学校
  5位 宇都宮市立旭中学校
  5位 鳥取市立北中学校
  5位 出水市立高尾野中学校
  技能優秀賞 宇都宮市立旭中学校
2016年度(第13回) 優勝 清真学園中学校(初優勝)
2017年度(第14回) 優勝 板野町板野中学校(4年振り2回目)
  2位 鹿児島市立皇徳寺中学校
  3位 宇城市立小川中学校
  3位 都城市立五十市中学校
  5位 岡山県里庄町立里庄中学校
  5位 鳥取市立北中学校
  5位 大田原市立大田原中学校
  5位 いわて弓道Jr.
  技能優秀賞 鹿児島市立皇徳寺中学校
2018年度(第15回) 優勝 栃木市立大平中学校(初優勝)
  2位 甲南女子中学校
  3位 板野町板野中学校
  3位 日陽館
  5位 山鹿市立山鹿中学校
  5位 慶應義塾中等部
  5位 鹿児島市立武中学校
  5位 橿原市立橿原中学校
  技能優秀賞 栃木市立大平中学校
2019年度(第16回) 優勝 島田市立金谷中学校(初優勝)
  2位 長野日本大学中学校
  3位 水戸市立第二中学校
  3位 三田学園中学校
  5位 豊田市立朝日丘中学校
  5位 三股町立三股中学校
  5位 河口湖南中学校組合立河口湖南中学校
  5位 山口県立高森みどり中学校
  技能優秀賞 島田市立金谷中学校
2020年度(第17回) 開催中止

この記事は役に立ちましたか?

コメントを投稿する